16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
4 сентября 2013, 16:21 Общество

На Курилах нашли останки японских солдат

Лента новостей

Захоронения с останками были обнаружены в подземном тоннеле на острове Шумшу

На Курильских островах были найдены останки японских солдат, погибших во время Второй мировой войны, сообщает радиостанция «Голос России» со ссылкой на руководителя поисковой экспедиции, члена камчатского отделения Российского географического общества Евгения Верещагу. Информация об обнаружении была передана японскому МИД.

Захоронения с останками были обнаружены на острове Шумшу, в подземном тоннеле, вырытом японцами для обороны Курил в ходе завершающего этапа Второй мировой войны в августе 1945 года.

«На основе архивных материалов мы вели поиск мест безвестных захоронений российских и японских солдат на месте Курильской десантной операции», — рассказал Верещага. В поисковой операции исследовались подземные ходы на острове Шумшу.

По словам руководителя операции, после исследования его команда пришла к выводу о том, что Курильская десантная операция стала для японцев неожиданным событием. Уходя, они в спешке уничтожали инфраструктуру острова, чтобы она не досталась советским войскам, рассказывает исследователь. По данным участников экспедиции, несмотря на отданный императором 14 августа 1945 года указ о капитуляции, отряд японцев, дислоцировавшийся на острове, продолжал сопротивление до начала сентября. «Что касается сопротивления после приказа, есть понятие «русский боевой дух», есть понятие «самурайский дух», они очень похожи», — сказал он и добавил, что, по его мнению, русские на их месте вели себя точно так же.

Евгений Верещага надеется, что в следующем году на Шумшу пройдет международная экспедиция с участием японской стороны. Тогда и будет решаться вопрос о перезахоронении останков.

В апреле этого года в Польше приняли решение о перезахоронении останков 29 советских солдат, погибших в 1944 году и найденных польским поисковым отрядом «Калина Красная» в населенном пункте Крубка Гурка в 2012 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию