16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1182.54
7 сентября 2013, 09:20 Стиль жизниОбществоКультура

Москва отмечает День города

Лента новостей

Что происходит на площадках столицы в этот уикенд

Выступление артистов во время торжественной церемонии открытия Дня города на Красной площади.. Фото: РИА Новости
Выступление артистов во время торжественной церемонии открытия Дня города на Красной площади.. Фото: РИА Новости

В субботу с трех до семи вечера Москва превратится в Рио-де-Жанейро. Через Тургеневскую площадь от Яузских ворот до проспекта Сахарова пройдет городское карнавальное шествие. Принять участие в нем смогут все желающие в маскарадных костюмах. Наверняка, будет на что посмотреть.

Именно на проспекте Сахарова до самого вечера будут подводить итоги фестиваля «Лучший город Земли», благодаря которому Москва обзавелась гигантскими граффити.

Фраза из песни Магомаева будет актуальна и в Парке Горького, где пройдет фестиваль уличных музыкантов. Там, на Пушкинской набережной, выступят симфонические оркестры, которые обязательно вспомнят и «эти слова о тебе, Москва».

«Главное событие дня — это большой симфонический оперный концерт, который пройдет с восьми до десяти часов на главной сцене. Мы пригласили театр Станиславского и Немировича-Данченко. Они сделали чудесную программу. Дирижировать будет главный дирижер театра Феликс Коробов, петь — лучшие солисты театра, в том числе Наталья Петрожитская», — рассказала Business FM заместитель креативного директора Анна Зябрева.

В Парке искусств «Музеон» в этот уикенд пройдет фестиваль живой литературы Bookmarket. Издательства привезут свои новинки, а писатели придут пообщаться с публикой: Дмитрий Быков, Максим Суханов и Диана Арбенина почитают вслух, Татьяна Толстая, Ирина Хакамада и Дмитрий Глуховский примут участие в публичных дискуссиях, Андрей Макаревич презентует новую книгу. Александр Роднянский обсудит успех знаменитого «Облачного атласа» с его автором Дэвидом Митчеллом. На случай дождя предусмотрен шатер.

В воскресенье вечером в парке пройдет концерт британской группы InWhite. «Это смесь музыки и кино. Под нарезку лент из классики кино и авангарда музыканты будут играть оригинальные саундтреки, которые их искусно озвучивают», — рассказала арт-директор «Музеона» Елизавета Бубряшова.

Самое интересное будет происходить на Бульварном кольце. Каждый бульвар готовит горожанам и гостям столицы нечто особенное. Покровский превратится в филиал Рамблы — его осадят живые статуи. На Яузском соберутся любители йоги, на Страстном раскинется барахолка с винтажными вещами, пришедших ждут танцы под патефон, на Гоголевском будут развлекаться молодые художники, а на Тверском пройдет гастрономическая ярмарка.

Романов переулок станет зоной пасты. К ней будут угощать глинтвейном - как раз по погоде.

«Праздник будет под открытым небом, возможности приготовить что-либо в режиме онлайн не получится. Пастой будем сразу угощать уже готовой, но будут и другие интересные моменты. Прекрасные художники, четыре очень симпатичные девушки, будут рисовать 3D-граффити на асфальте тоже на гастрономическую тему», — рассказала глава по внешним коммуникациям RD Group Виктория Рожок.

В саду Эрмитаж, тем временем, праздник под названием «Дружба народов» с дизайн-маркетом. Вещи условно разделят по географическим зонам: Украина, Прибалтика и Средняя Азия.

«Будет интересная программа, которую подготовили наши друзья-дизайнеры из Литвы, перфомансы, спектакли для взрослых, которые к нам приедут из Абхазии вместе с театром «Гамак». Наши спектакли можно смотреть в шатрах, сцена тоже надежно укрыта крышей. Так что нужно на всякий случай одеваться потеплее, брать с собой зонтики, дождевики. Будет и
где согреться, вкусная еда и горячие напитки», — рассказала организатор фестиваля в саду Эрмитаж Дарья Шадрина.

В Сокольниках будет фестиваль телеканала 2х2 — все выходные свинг и рок-н-ролл на двух сценах сразу, а в воскресенье — театральный демарш Романа Виктюка.

В Кусково – Усадьба Джаз. В Коломенском — фестиваль «Вомад» под руководством Питера Габриеля с Нино Катамадзе. В парке Тропарёво – «Дикая мята».

Листовки с подробным анонсом мероприятий на День города и картой - доступны бесплатно во многих ресторанах и магазинах столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию