16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
6 сентября 2013, 19:47 ОбществоМакроэкономикаПолитикаПерсоны

Силуанов: заморозка тарифов монополий поможет снизить инфляцию

Лента новостей

По его словам, монополии должны сокращать свои расходы, не снижая количества закупок

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что заморозка тарифов естественных монополий поможет снизить годовую инфляцию на 0,5-1 процентный пункт, передает РИА Новости.

По словам Силуанова, министерство готовит соответствующий прогноз на 2014-2016 годы. Глава Минфина подчеркнул, что указанная заморозка, произведенная в 2014 году, поможет снизить инфляцию. По его словам, монополии должны сокращать свои издержки и закупочные расходы, при этом не снижая количество закупок. «Это приведет, с одной стороны, в номинальном выражении, к сокращению инвестпрограмм монополий, но с другой стороны, к увеличению прибыли за счет сокращения издержек других организаций и предприятий, потому что себестоимость снизится», — заметил Силуанов.

По его словам, при этом необходимо проследить, чтобы ключевые потребители электроэнергии и газа не включили это себе в прибыль, оставляя такие же цены. «Это начало, которое закладывается в тарифах естественных монополий, и эти низкие цены не должны приводить к росту цен в других секторах», — заявил министр финансов. Он также выразил надежду, что данная мера позволит представителям ведомства говорить о правильности принятых мер в сфере госзакупок, в частности, сокращения государственных расходов.

Сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств до 9 сентября подготовить предложения по заморозке в 2014 году тарифов естественных монополий. Согласно поручению, этим должны заняться Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и ФТС. Глава Минфина Силуанов уже сообщил журналистам, что поддерживает идею отмены индексации тарифов монополий в следующем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию