16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
12 сентября 2013, 19:03 КультураКиноСтиль жизни

В прокат выходят сразу два российских фильма с обнаженными телами

Лента новостей

Отечественных кинематографистов прорвало. На одной неделе выходят аж два российских фильма с обнаженными телами: «Интимные места» и «Небесные жены луговых мари». Говорить об их кассовых перспективах не приходится — это исключительно арт

Кадр из фильма «Интимные места». Фото предоставлено кинокомпанией «Люксор»
Кадр из фильма «Интимные места». Фото предоставлено кинокомпанией «Люксор»

Фильм «Интимные места» нашумел. То ли хотели запретить, то ли пытались: как известно, нет рекламы лучше. На самом деле, с прокатным удостоверением проблем не возникло. Рейтинг 18+, да еще и велели «запикать» нецензурщину. И вот «Интимные места» в кинотеатрах уже с этой недели.

Кадр из фильма «Интимные места». Фото предоставлено кинокомпанией «Люксор»

Картина эта больше всего, как ни странно, напоминает «Реальную любовь». Дебютанты Наталья Меркулова и Алексей Чупов создали тончайшую паутинку из человеческих историй, переплетенных друг с другом почти также искусно, как у Ричарда Кертиса.

Скажем, врач одной из героинь — это жена персонажа из соседней новеллы. Он больше не интересуется супругой, зато западает на всех женщин подряд, вплоть до продавщицы свистулек, которая стоит напротив бизнес-центра. Другой герой — фотограф, снимает интимные места разных людей для выставки. Третий — вдруг осознал перемену собственной ориентации.

Все они ходят к психотерапевту, которому и самому можно было бы полечиться: у него есть странное увлечение. Одна из самых интересных линий — это история женщины, общественного деятеля. Эдакая Людмила Прокофьевна в наглухо застегнутой блузке, она яростно борется за нравственность в России, но сама глубоко одинока и хочет любви.

Авторы говорят, что совпадения случайны, и все же персонаж ассоциируется с реальным человеком. «Идея и персонажи были прописаны довольно давно, года 2-3 назад. Сейчас создатели сами удивлены, насколько их дар предвидения оказался качественным. Это выглядит довольно забавно, потому что, как бы то ни было фильм позиционируется все-таки как комедия», — говорит редактор портала Film.ru Евгений Ухов.

Режиссер Наталья Меркулова:

«Фильм снят на частные деньги, без присутствия какой-либо господдержки. Часть средств — это спонсорские деньги частного лица. Вторую часть денег привлекли наши продюсеры. Таким образом, по всем сусекам поскребя, мы набрали бюджет. Бюджет около миллиона долларов».

Несмотря на непривычное нам обилие обнаженки, кино это на самом деле об одиночестве и об уязвимости человеческой души, показанной через уязвимость телесную. Сенсация последнего «Кинотавра», «Интимные места» заявлена как комедия, но при этом очень личная, без социальных масок: а без них люди ранимы. Если угодно, обнажены. В общем, даже если «Интимные места» нельзя назвать откровением, внимания эта картина однозначно достойна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию