16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8091
  • RTS1177.42
12 сентября 2013, 19:25 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

Кудрин считает, что Собянин сделал все для легитимности выборов

Лента новостей

Именно он сделал возможным участие в голосовании оппозиционера Алексея Навального, уверен бывший министр финансов

Избранный мэр Москвы Сергей Собянин старался провести выборы в столице как можно более легитимно, открыто и прозрачно, хотя после подведения их результатов и начали высказываться сомнения, бросающие тень на эти усилия, сообщил в интервью Business FM бывший министр финансов, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин.

«Он помогал Навальному, сделал несколько позитивных жестов, например, отказался от прямого эфира, способствовал тому, чтобы оппозиционер участвовал в выборах», — рассказал Кудрин. По его словам, именно Собянин во многом способствовал тому, чтобы оппозиционер смог принять участие в голосовании. «Собянин относится к реформаторскому крылу, он желает сделать более прозрачной работу власти», — отметил Кудрин.

По его словам, мэр Москвы всегда активно продвигал закон о госуслугах, предусматривающий их предоставление в электронном виде. Бывший министр считает, что на выборах столичного градоначальника Собянин старался минимизировать «темные» политтехнологи, в частности, предлагал отказаться от открепительных удостоверений и так далее. Комментируя результат Собянина на выборах в чуть более чем 51%, Кудрин отметил, что это многим может показаться недостаточным, хотя доверие к выборам и власти в России сейчас «тяжелое». «Если бы у Навального были показатели 37-40%, спор был бы более принципиальным. На второй тур, скорее всего, была бы явка меньше на 10%, а Собянин все равно получил бы свои голоса», — считает Кудрин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию