16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
13 сентября 2013, 13:20 ОбществоФинансыПолитика

Голикова представлена в Думу на пост главы Счетной палаты

Лента новостей

Владимир Путин внес на рассмотрение в парламент кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты и кандидатуру Веры Чистовой на пост ее заместителя

Президент Владимир Путин предложил Татьяне Голиковой возглавить Счетную палату. Соответствующее представление он внес на рассмотрение в Государственную Думу, сообщает РИА Новости. На пост заместителя председателя Счетной палаты предложена кандидатура Веры Чистовой, руководителя департамента финансов Москвы.

Татьяна Голикова, если ее кандидатура будет утверждена, сменит на посту главы Счетной палаты Сергея Степашина. Она будет работать в соответствии уже с новым законом о Счетной палате, который к основной функции ведомства — контролю за расходом бюджетных средств — добавляет анализ эффективности расходов по госпрограммам. Кроме этого, Голикова планирует наладить контакты Счетной палаты с правоохранительными органами, чтобы ведомство могло следить за реакцией правоохранителей на выявленные нарушения.

Сергей Иванов, глава администрации Кремля, комментируя это вероятное назначение, сказал, что, исходя из собственного опыта работы с обеими чиновницами, он уверен, что «…с учетом богатейшего опыта работы в Минфине и Вера Ергешевна (Чистова), и тем более Татьяна Алексеевна (Голикова) с этими задачами успешно справятся, потому что в моем понимании, в моей жизни, когда я с ними общался, они доказали, что они умеют это делать».

Последний год Татьяна Голикова занимает пост помощника президента. До этого она была министром здравоохранения, а до 2007 года — замминстра финансов. Слухи о том, что Голикова сменит Сергея Степашина на посту председателя Счетной палаты ходят еще с весны. Занять новый пост чиновница сможет после утверждения ее кандидатуры обеими палатами парламента России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию