16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
13 сентября 2013, 17:23 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

«Дом с кариатидами» отреставрировали

Лента новостей

Объект культурного наследия посетил мэр Москвы Сергей Собянин

Сегодня был презентован первый отреставрированный в рамках программы правительства Москвы «Рубль за квадратный метр» памятник архитектуры.

Делегация правительства Москвы во главе с Сергеем Собяниным посетили объект культурного наследия регионального значения (жилой дом второй половины XIX века), известный как «Дом с кариатидами», по адресу: Печатников переулок, дом 7.

Дом представляет собой кирпичное двухэтажное прямоугольное здание на высоком цоколе. Главный фасад выходит на красную линию Печатникова переулка и оформлен в стиле эклектики с элементами барокко. На сегодняшний день здание является единственным сохранившимся в квартале примером особняка, построенного во времена позднего ампира. Уникальный лепной декор фасадов здания и анфилады его парадных помещений относятся к концу XIX века. Несмотря на незначительные размеры, это здание оказывает существенное влияние на формирование облика Печатникова переулка. «Дом с кариатидами» запечатлен в фильме Леонида Гайдая «12 стульев» (1971 год).

Напомним, в январе 2012 года правительство Москвы утвердило положение 12-ПП о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном (руинированном) состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Договор аренды заключается на 49 лет. Одновременно инвестор подписывает охранные обязательства. В течение 5 лет он берет на себя ответственность провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ на памятнике.

«Дом с кариатидами» 11 июля 2012 году был передан инвестору — Жанне Шориной. Ей был торжественно вручен сертификат на право льготной аренды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию