16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 сентября 2013, 14:38 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров: встреча с Керри была прекрасной

Лента новостей

«Мы с Керри можем сделать многое вместе», — не сомневается глава МИД

В Женеве министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили переговоры о передаче сирийского химического оружия под международный контроль, передает РИА Новости. «Встреча с Керри была прекрасной», — поделился Лавров с журналистами.

По словам главы МИД, переговоры прошли «на отлично» и к настоящему моменту завершены. «Мы с Керри можем сделать многое вместе», — не сомневается Лавров.

Главы внешнеполитических ведомств начали переговоры 12 сентября. Накануне к дискуссии Лаврова и Керри присоединился спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими. Ситуация в Сирии обострилась после того, как 21 августа в пригороде Дамаска было распылено отравляющее вещество, приведшее к гибели сотен человек. Власти США и других стран Запада выступили с инициативой о нанесении по ближневосточному государству ракетного удара, чтобы предотвратить дальнейшее использование химического оружия. Россия же выступала за дипломатическое урегулирование проблемы и предложила властям Сирии передать отравляющие вещества под международный контроль, а затем уничтожить. Сирийские власти с этим предложением согласились, благодаря чему урегулирование конфликта вновь вернулось в дипломатическое русло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию