16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
15 сентября 2013, 21:05 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Иран: к химатаке в Сирии причастны боевики

Лента новостей

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметил, что у боевиков в Сирии до сих пор есть доступ к химическому оружию

Иран располагает информацией о том, что к применению химического оружия в Сирии причастны боевики вооруженной оппозиции, сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью одному из сирийских телеканалов, сообщает elnashra.com.

«Согласно той информации, которая есть у нас, применение химоружия — дело рук вооруженных группировок в Сирии», — сказал Зариф, добавив, что Иран осуждает применение оружия массового поражения, независимо от того, кто его применил и кто оказался пострадавшей стороной. Дипломат, который впервые с момента вступления в должность дал интервью иностранному телеканалу, отметил, что у боевиков в Сирии до сих пор есть доступ к химическому оружию. По его словам, химоружие, которым до сих пор располагают сирийские экстремисты и террористы представляет угрозу не только для Сирии.

В интервью Зариф подчеркнул, что «Соединенные штаты Америки не имеют права говорить с другими странами, на языке угроз и насилии», добавив, что Иран приветствует любые усилия, направленные на то, чтобы остановить насилие в регионе и избавить его от химоружия.

Он также похвалил присоединение Сирии к конвенции о сокращении химического оружия. По его словам, предложение России по урегулированию сирийского конфликта, при поддержанное некоторых арабских стран, сделают невозможной агрессию со стороны Соединенных штатов. «Устранить сирийский кризис можно будет только путем диалога и принятия политического решения, мы уже прошли критическую стадию и надеемся, что вероятность военных действий против Сирии исчезла», — сказал он, пояснив, что наставление Сирии на путь демократического развития предполагает отсутствие предварительных условий.

В заключении Зариф отметил, что Иран готовы выстраивать конструктивный диалог США по поводу его ядерной программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию