16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.97 / ₽ 8166
  • RTS1175.50
20 сентября 2013, 07:50 ОбществоКомпанииПолитикаПерсоны

«Ъ»: экс-полпред Ишаев может перейти на работу в «Роснефть»

Лента новостей

Экс-министру по развитию Дальнего Востока прочат должность вице-президента нефтяной компании

Бывший полпред президента РФ в ДФО и экс-министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев может стать вице-президентом «Роснефти», курирующим дальневосточные проекты. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили источники, близкие к правительству.

По их словам, 65-летнему чиновнику, который в конце августа был оправлен в отставку, предложено заняться многочисленными проектами нефтяной компании.

Эту информацию газете подтвердил депутат Госдумы от «Единой России» Борис Резник. Он уточнил, что приказ о назначении Ишаева уже подписан. По его мнению, выбор «Роснефти» неслучаен, так как Ишаев много времени проработал на Дальнем Востоке и знает регион.

Другого мнения придерживается источник газеты, близкий к «Роснефти». «Это скорее почетная пенсия», — сказал он, отметив, что инициатива по назначению Ишаева исходила из Кремля.

До сих пор отставной министр занимал только чиновничьи должности. Он возглавлял Хабаровский край в 1991-2009 годах. В апреле 2009 года его назначили полпредом президента Дмитрия Медведева в Дальневосточном федеральном округе, а в мае 2012 года Ишаев возглавил вновь созданное Министерство по развитию Дальнего Востока.

По данным издания, в новый круг интересов Ишаева могут попасть многочисленные проекты «Роснефти» на Дальнем Востоке. Компании в регионе принадлежит Комсомольский НПЗ, она участвует в проектах по добыче на шельфе, собирается строить новый НПЗ и завод по переработке сжиженного природного газа. Кроме того, «Роснефть» планирует получить от государственной ОСК почти все ключевые судостроительные активы в ДФО, а также стать одним из главных инвесторов проекта строительства там новой суперверфи «Звезда».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию