16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
21 сентября 2013, 09:20 Стиль жизни

Москва ест и гуляет

Лента новостей

Фермерские ярмарки — мода продвинутого среднего класса. В эти выходные в столице их проходит сразу две. Цены обещаны выше средних

В центре столицы в этот уикенд снова проходит ярмарка продуктов. В ТЦ «Галерея Москва» деликатесы предложат фермеры LavkaLavka и SeaFood Shop. Подобные мероприятия в знаковых местах города последнее время проводят каждые выходные. В чем причина и кому это выгодно, кроме потребителя?

Ярмарка в ТЦ «Галерея Москва» называется «Настоящая еда». Бывший бренд-шеф Ginza Project Константин Ивлев проведет мастер-класс, а фермеры устроят дегустации. Можно будет купить соленья, чай, овощи, специи, мясо, рыбу и хлеб. И съесть это всё это сразу на фуд-корте.

«Гастрономические ярмарки — самые популярные. Они собирают максимальное количество гостей, около 25 тысяч человек за выходные. Сейчас тренд готовить из хороших качественных продуктов. Нам кажется, что покупка продуктов не в супермаркете, а на фермерских ярмарках может стать хорошей привычкой покупать продукты. Цены на них адекватные, поскольку на ярмарках представлено много отечественных фермеров», — рассказала представитель пресс-службы галереи «Модный сезон» Елена Кизюк. По ее мнению, цены на ярмарке лежат в сегменте «средний плюс».

В Европе ярмарки прижились четверть века назад, в Америке — лет 10-15. Это мода продвинутого среднего класса, и ходят туда из соображений престижа, считает глава группы «Коммуникатор» Виктор Майколсон.

«Такие ярмарки не являются высокодоходным, высоко маржинальным бизнесом. Это либо деятельность энтузиастов. На трех фермерских фестивалях, которые я лично организовывал в 2010 — 2012 годах, я не заработал ни копейки. Но для многих это своего рода инвестиции», — рассказал он.

Фермерский рынок обещали и в Парке Горького. В субботу там пройдет фестиваль «Бабье лето». На площадке клуба «Go to Walk — Пойдем ходить!» можно будет потренироваться в скандинавской ходьбе и научиться плавным движениям цигун. У входа в Нескучный сад со стороны Ленинского проспекта можно будет найти выставку «Музея ретро-автомобилей» и послушать уличных музыкантов.

«Например, там есть мегафон признания в любви своим родителям. Вы идете с мамой или с папой и вдруг захотели что-то им сказать. В этот момент вы подходите к специально установленному мегафону и делаете это публично. В библиотеке будут литературные чтения, в ротонде пройдет танцевальный марафон, который мы делаем вместе со студией «Мелодия». Мы не делаем акцент на еде, скорее, предполагаем, чтобы это было больше похоже на пикник», — ожидает генеральный продюсер фестиваля Игорь Намаконов.

Также Москве продолжается биеннале современного искусства. Некоторые инсталляции можно посмотреть в парке «Музеон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию