16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 сентября 2013, 16:12 ОбществоПравоКонфликты

СКР: глава округа Теплый Стан просил взятки за покровительство

Лента новостей

Михаил Смирнов оценил свои услуги в 75 тысяч рублей, говорят следователи

Столичные следователи подозревают главу муниципального округа Теплый Стан Михаила Смирнова в организации аферы, сообщает Следственный комитет России по Москве.

По данным следствия, Смирнов предложил исполнительному директору одной из столичных компаний платить ему «откат» в размере 150 тысяч рублей за покровительство на территории Теплого Стана. В последующем чиновник уменьшил сумму взятки в два раза. В результате в июне и июле этого года Смирнов дважды получил 75 тысяч рублей, а при передаче 17 сентября очередного транша в 150 тысяч за два месяца покровительства он был задержан сотрудниками ФСБ, сказано в сообщении.

По данному факту возбуждено дело по статьям «мошенничество» и «покушение на мошенничество».

В прошлом году следователи заинтересовались еще одним столичным чиновником, по версии следствия вымогавшим взятки у коммерсантов. Им оказался замглавы управы района Останкино Николай Геронин. По данным СКР, Геронин получил 1,2 млн рублей от компании, которая получила подряд на содержание и проведение ремонта жилья в районе Останкино. Чиновник пообещал, что в обмен на деньги не будет накладывать на них штрафы и окажет покровительство при проведении тендеров на право заключения госконтрактов в управе в сфере ЖКХ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию