16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
26 сентября 2013, 03:13 ОбществоНаукаКонфликты

Ж.Алферов: «Реформа РАН — тяжелейший удар по науке»

Лента новостей

В четверг законопроект, одобренный Совфедом, может быть одобрен Владимиром Путиным. Во время рассмотрения закона ученые организовали «протестные гуляния» у здания сената. Некоторые из них были задержаны

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Совет Федерации принял закон о реформе РАН. Практически все сенаторы проголосовали «за»: воздержались лишь двое.

Рассмотрение законопроекта традиционно проходило в «осаде». Сотрудники Российской академии наук вышли к зданию сената на так называемые «протестные гуляния». Некоторые из них были задержаны, сообщил корреспондент Business FM Никита Баталов, который находился на месте «гуляний».

Ранее группа молодых учёных подготовила обращение к президенту Владимиру Путину с призывом не подписывать законопроект о реформе РАН.

Академики пытались устроить митинг на Болотной площади, но мэрия им отказала. Власти отнеслись к ученым даже жестче, чем к оппозиции. Акцию хотели организовать сначала на площади Революции, планируя собрать там 5 тысяч человек. Мэрия отказала, предложив Суворовскую площадь и меньшее количество участников. Ученые подали заявку на проведение митинга на знаковой Болотной площади. Но тоже получили отказ, рассказал Business FM глава профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

«Мы будем проводить там не митинг, скорее всего, а просто попросим людей выйти туда, постоять, помолчать. Потому что то, что происходит сейчас, — это полное безобразие, — говорит Калинушкин. — Мало того, что разрушают российскую науку и российскую государственность, так еще не дают возможность выйти людям и сказать свое слово».

Теперь одобренный Совфедом законопроект уйдет президенту, который, как ожидается, подпишет его уже завтра.

Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов в связи с этим сделал следующее заявление: «Надеюсь, что президент не подпишет закон о реформе РАН».

«Нельзя было вносить эти поправки. В итоге этот закон принят в той же форме, в которой он был внесен. Исчезли слова о ликвидации Академии. Но, в целом, это тяжелейший удар по науке», — уверен Алферов.

Одно из главных опасений академиков — закон примут, имущество академии выйдет из ее подчинения, но федерального агентства, которое и будет распоряжаться собственностью РАН, еще не создано. И значит, есть время для того, чтобы в этот период безвластия распорядиться лакомыми землями и зданиями.

«Я не знаю насчет баланса и махинаций, но я знаю, что это переходный этап, он очень опасный и трудный, — заявил в эксклюзивном интервью Business FM президент Российской академии наук Владимир Фортов. — Федеральное агентство будет контролировать всю жизнь института, и не только хозяйственную, с чем мы согласны, но и научную. Это организация новых лабораторий, организация новых научных направлений и многое другое, что является прерогативой ученых до сих пор. Во всех странах так».

Читайте также: Владимир Фортов в интервью Business FM о реформе РАН: «По существу изменится многое»

Тем временем тревогу забили в Институте физических проблем им. П. Л. Капицы. Старший научный сотрудник учреждения Виталий Завьялов рассказал Gazeta.ru, что у земли, на которой располагается институт, сменился статус. Произошло это за 2 месяца до известий о реформе РАН. Охраняемая парковая зона на улице Косыгина, по данным ученого, превратилась в территорию под строительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию