16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8393
  • RTS1160.60
25 сентября 2013, 19:57 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

У здания ФСИН в Москве идут пикеты в защиту Толоконниковой

Лента новостей

Активисты протестуют против российской пенитенциарной системы

Серия одиночных пикетов проходит у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве. Около 30 участников акции выступают в защиту участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и других осужденных, которые отбывают свои сроки в мордовской колонии, сообщает «Эхо Москвы».

По данным радиостанции, среди протестующих замечена еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которая по решению суда получила в итоге условный срок за выступление в храме Христа Спасителя. По словам девушки, которая во время следствия узнала, что из себя представляет российская система наказаний, лишение свободы в нашей стране само по себе не считается достаточным наказанием.

Мнение Самуцевич разделяют и другие активисты. Многие из них видят причину плохого содержания заключенных в произволе со стороны начальников и рядовых сотрудников ФСИН. Во время акции также были озвучены предположения, что Россия по качеству тюрем сильно отстает от других стран и возвращается к советскому, «гулаговскому прошлому».

На днях ряд российских СМИ опубликовал письмо Надежды Толоконниковой, в котором она обвинила руководство мордовской колонии №14 в угрозах убийства в ее адрес и унижениях. Защита участницы Pussy Riot уже обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить исправительное учреждение, в котором она содержится. По словам представителя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ильи Шаблинского, данные, изложенные Толоконниковой, подтверждают и другие заключенные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию