16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8178
  • RTS1187.75
26 сентября 2013, 08:11 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Берлускони жалуется на бессонницу из-за судебных преследований

Лента новостей

Бывший премьер-министр Италии утверждает, что похудел уже на 11 килограммов

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, приговоренный к четырем годам заключения за финансовые махинации, заявил, что из-за судебных разбирательств не спит уже 55 дней. Об этом он сообщил на встрече с депутатами и сенаторами своей партии «Народ свободы» (НС), передает AFP.

«Это самые ужасные дни моей жизни. Меня хотят исключить из парламента на основании необоснованных обвинений. Я похудел на 11 килограммов, как если бы я провел годы в тюрьме, куда они хотят меня посадить», — сказал экс-министр.

В ближайшее время межпартийная сенатская комиссия, состоящая из 23 членов, должна проголосовать за лишение Берлускони полномочий сенатора за обвинения в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов. Сторонники Берлускони уже заявили, что если это произойдет, то они в массовом порядке подадут в отставку с депутатских и сенаторских постов. С данным предложением изначально выступил экс-председатель сената итальянского парламента Ренато Скифани. Остальные члены НС поддержали его идею аплодисментами.

Демократическая партия Италии осудила действия сторонников Берлускони. «Это в который раз служит доказательством безответственного отношения к стране. Партия «Народ свободы» рискует разрушить все и дестабилизировать деятельность правительства, которое ищет способы, как решить проблемы итальянского народа», — заявил лидер демократов.

По словам политологов, если члены НС осуществят свой замысел, то они могут вынудить президента Италии Джорджо Наполитано распустить палаты национального парламента и назначить новые выборы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию