16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
27 сентября 2013, 14:06 АвтоОбщество

ГИБДД напоминает водителям, чтобы были осторожными при смене сезонов

Лента новостей

Автомобилистам советуют уже сейчас менять резину на «зимнюю»; особенно аккуратными призывают быть начинающих водителей

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Госавтоинспекция России предупреждает водителей об осторожности на дороге при смене сезонов. Как отмечается в сообщении пресс-службы МВД РФ, в ближайшие дни в целом ряде регионов страны, в том числе в московском регионе, ожидается резкое понижение температуры, высока вероятность осадков в виде мокрого снега, в результате чего на отдельных участках автодорог может появиться наледь.

«Погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге», — обращают внимание в ведомстве. И напоминают, что традиционно в начале октября возрастает число аварий, главным образом, незначительных. Главная причина таких происшествий — невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге, уверены в ГИБДД.

Госавтоинспекция в связи с вышеизложенным рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас — заранее ознакомиться с прогнозом погоды и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить «летнюю» резину на «зимнюю». «Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к заносам и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков сложно», — отмечают в ГИБДД.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом, уверены в дорожной полиции.

Кроме того, ГИБДД полагает, что водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. «В осенне-зимний период водителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать ПДД, воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись предварительно в их безопасности», — отмечают в ведомстве. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Пешеходов тоже призывают проявлять дополнительную осторожность. В частности, Госавтоинспекция рекомендует им в интересах собственной безопасности использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, в ГИБДД напоминают, что передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию