16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1178.69
27 сентября 2013, 16:54 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Эксперты ООН подготовят доклад по химоружию в Сирии в октябре

Лента новостей

Уже 30 сентября они завершат работу в стране

Эксперты ООН по химическому оружию, которые вернулись в Сирию, уже 30 сентября завершат работу в стране и подготовят доклад к концу октября текущего года, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ООН.

Миссия экспертов ООН во главе с Оке Селстромом в первый раз посетила Сирию в августе и изучила сообщения о применении химоружия под Дамаском. 21 августа эксперты вернулись для составления доклада. В нем утверждается, что под Дамаском был применен отравляющий газ зарин. Теперь эксперты ООН по химоружию изучат сообщения о семи случаях его применения.

Как ранее сообщил агентству РИА Новости сирийский военный источник, эксперты уже побывали в военном госпитале в Дамаске, где проходят лечение военнослужащие, предположительно, пострадавшие из-за применения химических отравляющих веществ боевиками оппозиции. Затем эксперты должны посетить пригород Дамаска Джобар, где, по данным сирийских властей, зафиксированы три эпизода использования отравляющих веществ против правительственной армии и был обнаружен склад с прекурсорами для изготовления химоружия. В программе миссии значится также посещение города Хан Аль-Асаль в провинции Алеппо, где, по данным сирийских властей, произошел первый случай применения боевых отравляющих веществ боевиками оппозиции.

Совет Безопасности ООН в 4:00 мск 28 сентября проведет голосование по резолюции, предусматривающей уничтожение химического оружия в Сирии. Резолюции должно предшествовать решение исполкома Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Это решение, согласно уставу организации, можно принять за 24 часа, то есть к вечеру 27 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию