16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
29 сентября 2013, 13:54 ФинансыОбществоНаука

Челябинец продает фрагмент метеорита за 2,1 млн рублей

Лента новостей

Подлинность камня, вес которого составляет почти 3,4 килограмма, подтвердили ученые

Житель Челябинска выставил на продажу фрагмент метеорита весом около 3,4 килограмма, подлинность которого уже подтвердили ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ). «Продам метеорит «Челябинск» с сертификатом», — такое сообщение можно найти на одном из местных сайтов объявлений. Его автор Алексей Усенков рассказал РИА Новости, что нашел осколок небесного тела в районе поселка Тимирязевский.

По его словам, стоимость находки — 2,112 млн рублей — он установил сам, без привлечения экспертов. Он подчеркнул, что не намерен снижать цену и надеется продать фрагмент до годовщины падения метеорита — 15 февраля. «Цена взята из минимально возможной цены на этот метеорит и максимально возможной», — сказал собеседник агентства, добавив, что этот камень может стать одним из символов какого-нибудь нового торгово-развлекательного центра Челябинска.

Усенков также рассказал, что решился на продажу камня, так как он рано или поздно не будет являться самым большим из найденных после падения метеорита в озеро Чебаркуль и, как следствие, претендовать на место в музее.

В настоящее время специалисты ведут работу по поиску и подъему из озера Чебаркуль предполагаемого фрагмента метеорита весом несколько сотен килограммов. По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, он должен быть поднят до 4 октября. В ходе операции водолазы достали несколько камней, которые могут быть осколками небесного тела, один из них весит 4,8 килограмма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию