16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.72 / ₽ 8277
  • RTS1170.72
29 сентября 2013, 17:41 ОбществоНаукаПроисшествия

Корабль Cygnus пристыковался к МКС со второй попытки

Лента новостей

Это произошло после того, как манипулятор космической станции успешно захватил грузовик

UPDATE 17:41 мск

Орбитальный космический аппарат Cygnus («Лебедь») со второй попытки успешно пристыковался к МКС после того, как его захватил дистанционный манипулятор Международной космической станции, говорится в сообщении на сайте НАСА.

Стыковка Cygnus, запущенного 18 сентября этого года, была задержана примерно на неделю из-за сбоя в программном обеспечении, и необходимости уступить очередь пилотируемому кораблю «Союз». «Корабль находился на расстоянии 15 километров от МКС, когда был зафиксирован сбой: данные GPS, которые он передавал при попытке установить прямую связь с космической станцией, отличались от ожидаемых значений», — сказано в сообщении.

Cygnus был разработан американской компанией Orbital Sciences в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС. Это второй в истории частный космический грузовик после корабля Dragon, созданного SpaceX. Cygnus должен доставить на МКС 700 килограммов груза. По контракту он выполнит еще восемь полетов. Они должны состояться дважды в год и доставить на МКС 20 тонн груза. В отличие от Dragon, Cygnus не будет затоплен: астронавты наполнят грузовой корабль мусором, отстыкуют его, и аппарат сгорит в атмосфере при падении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию