16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 октября 2013, 01:21 ОбществоПолитика

«Известия»: в Госдуме придумали патриотичный налог

Лента новостей

Товары с иностранными названиями будут подвергаться дополнительному налогообложению

Единорос Евгений Федоров подготовил законопроект, который обяжет производителей товаров с иностранными названиями платить дополнительные сборы в казну, сообщают «Известия». Сам налог будет символичным: 1% или доли процента, но на фоне склонности отечественных предпринимателей к иностранным наименованиям поступления могут стать достаточно весомыми.

Автор законодательной инициативы замечает, что отечественные бизнесмены практически во всех сферах, начиная от наименований продуктов питания и заканчивая названиями крупных IT-компаний и производителей одежды, использует привлекательные для клиента иностранные названия.
Еще с советских времен потребители больше клюют на иностранные названия товаров, нежели на отечественные. Мало кто из российских потребителей согласится купить одежду под брендом трикотажной фабрики из провинциального русского города, зато с большим удовольствием покупают продукцию этой же провинциальной трикотажной фабрики, имеющую итальянское или французское название. Даже если иностранная составляющая товара на наименовании и заканчивается.

Председатель профсоюза предпринимателей «Лига Свободы» Владлен Максимов считает, что предлагаемая мера ничего не даст. По его словам, наши депутаты много думают о патриотизме, но в данном случае не стоит его вмешивать в бизнес.

Тем не менее, в нижней палате парламента повальным использованием иностранных слов недовольны. Евгений Федоров обещает внести законопроект о новом налоге в Госдуму до конца года.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию