16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 октября 2013, 18:22 ОбществоПроисшествияКонфликты

МИД: сотрудники посольства России в Ливии эвакуированы

Лента новостей

Группа дипломатов, покинувших эту страну, временно останется в Тунисе для поддержания контактов с ливийской стороной, а затем вернется в Москву

Все сотрудники посольства России в Ливии, подвергнувшегося нападению, эвакуированы в Тунис и 4 октября должны вернуться в Москву самолетом МЧС. Об этом сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич в заявлении, размещенном на сайте МИД.

Сотрудники посольства и члены их семей благополучно пересекли границу Туниса днем 3 октября, говорится в заявлении.

В нем также уточняется, что поводом для агрессии могло стать убийство россиянкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера. Сейчас подозреваемая в убийстве арестована, в отношении нее ливийские власти возбудили уголовное дело. «О ходе расследования данного уголовного дела ливийская сторона будет информировать Россию», — уточнил Лукашевич. По его словам, нападение из чувства мести могли совершить родственники и друзья погибшего ливийца.

В ночь на 3 октября вооруженные бандиты попытались прорваться на территорию посольства, обстреляв его. К счастью, его сотрудникам и членам их семей удалось укрыться в защищенных помещениях, никто не пострадал.

Силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований боевики были вытеснены за пределы дипмиссии. После инцидента министр иностранных дел Ливии Мухаммед Абдель-Азиз сообщил российскому послу, что ливийская сторона не в состоянии в данный момент обеспечить их безопасность и порекомендовал сотрудникам посольства покинуть страну.

Группа дипломатов, покинувших Ливию, временно останется в Тунисе для поддержания контактов с ливийской стороной, сообщил Лукашевич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию