16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 октября 2013, 04:18 ОбществоНаукаПолитика

«Ъ»: согласованы сменщики главы Роскосмоса

Лента новостей

Космическую промышленность возглавит Игорь Комаров, нынешний гендиректор «АвтоВАЗа»

Официально об отставке главы Роскосмоса Владимира Поповкина, скорее всего, будет объявлено уже завтра, сообщает «Коммерсант».

По утверждению источников издания, в правительстве и администрации уже согласовали кандидатуры двух его сменщиков. Так, создаваемую Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) возглавит Игорь Комаров, пока еще занимающий пост гендиректора «АвтоВАЗа». По словам источника в правительстве, его кандидатуру активно лоббировал глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Основным доводом в пользу назначения Комарова стал тот факт, что он сумел исправить ситуацию с «АвтоВАЗом». В его ведении окажется вся ракетно-космическая промышленность и именно главе ОРКК предстоит играть ключевую роль в развитии отрасли.

Определен и сменщик Поповкина по космическому агентству: его, по данным издания, возглавит замминистра обороны Олег Остапенко.

Выбор на Остапенко пал в силу его последнего места работы — заместителя министра обороны по науке. Научное направление будет в агентстве превалировать, поскольку заказчик в лице Минобороны будет заказывать изделия напрямую у ОРКК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию