16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
8 октября 2013, 07:19 ОбществоПраво

Верховный суд Дели начнет рассматривать громкое дело об изнасиловании студентки

Лента новостей

Ожидается, что суд подтвердит смертный приговор, вынесенный в сентябре четырем мужчинам

Во вторник, 8 октября Верховный суд Дели начнет рассмотрение громкого дела о групповом изнасиловании студентки в Нью-Дели в 2012 году.

Ранее слушания были отложены после того, как адвокаты заявили, что пока не получили все документы по делу, отмечает РИА Новости.

13 сентября Мукеш Сингх, Акшай Такур, Паван Гупта и Винай Шарма были приговорены судом ускоренного производства к смертной казни через повешение. Судья, признавший их виновными по 13 пунктам (включая убийство), оглашая приговор, заявил, что их преступление шокировало общество, и преступники заслуживают «показательного наказания».

Согласно закону, в течение 30 дней со дня приговора вынесший его суд должен обратиться в суд высшей инстанции, чтобы тот подтвердил решение.

По мнению экспертов, рассмотрение дела Верховным судом Дели займет не менее 3-4 месяцев. Если этот суд подтвердит приговор, то у осужденных будет 90 дней, чтобы подать апелляцию уже в Верховный суд Индии.

В декабре 2012 года шестеро мужчин изнасиловали в автобусе 23-летнюю студентку Джоти Сингх. Она скончалась в сингапурской клинике. Во многих индийских городах прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Под давлением общества было ужесточено законодательство в отношении преступлений против женщин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию