16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 октября 2013, 11:25 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Миссия наблюдателей СНГ признала выборы в Азербайджане

Лента новостей

Глава миссии Сергей Лебедев назвал выборы, на которых побеждает нынешний президент Ильхам Алиев, свободными и демократичными

Миссия наблюдателей СНГ признала выборы президента Азербайджана свободными и демократичным. Об этом РИА Новости заявил глава миссии, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

По его словам, организаторы выборов смогли обеспечить право граждан на свободное волеизъявление. Кроме того, всем кандидатам в президенты были предоставлены возможности для изложения своих программ и взглядов для общения с избирателями, а также доступ к средствам массовой информации. «Некоторые кандидаты высказывали неудовлетворенность тем, что их сторонникам якобы препятствовали в организации митингов, но эти факты не подтвердились», — сказал собеседник агентства, добавив, что в миссии фиксировали некоторые мелкие, незначительные нарушения, которые не могли повлиять ни на ход избирательного процесса, ни на результаты выборов.

Победителем президентских выборах в Азербайджане, по предварительным данным, стал действующий президент Ильхам Алиев: у него более 84% голосов после обработки бюллетеней с более чем 80% участков.

Лебедев считает, что эти результаты голосования в полной мере отражают настроение народа Азербайджана.

Миссия наблюдателей стран СНГ работала в Азербайджане с начала сентября. Всего в страну приехало 276 человек, в том числе 20 долгосрочных наблюдателей. В состав миссии входили представители практически всех стран Содружества, а также члены Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию