16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8123
  • RTS1175.47
11 октября 2013, 07:33 ОбществоСпорт

Бразилия на расстоянии вытянутой руки

Лента новостей

Уже в ночь с пятницы на субботу Россия может получить путевку на Чемпионат мира по футболу 2014

Игроки сборной России перед началом матча отборочного тура Чемпионата мира-2014 между сборными командами России и Люксембурга в Казани 6-го сентября 2013 года. Фото: РИА Новости
Игроки сборной России перед началом матча отборочного тура Чемпионата мира-2014 между сборными командами России и Люксембурга в Казани 6-го сентября 2013 года. Фото: РИА Новости

Уже в ночь с пятницы на субботу Россия может получить путевку на Чемпионат мира по футболу 2014. Для этого нужно победить на выезде Люксембург и ждать осечки конкурентов. Правда, шансы на это невелики. Скорее всего, все решится в последнем туре отборочного раунда, который состоится 15 октября

Сборная России по футболу оформит билет на Мундиаль уже в субботу, только если португальцы проиграют дома Израилю. Верится в это с трудом. Но три очка в Люксембурге надо брать по любому. В составе наших не будет самого опытного игрока команды — Сергея Игнашевича. Желтая карточка против Израиля стала у него второй на турнире, и он пропустит матч на стадионе «Жозе Бартель».

Кстати, первую желтую он тоже заработал с израильтянами. Остальные готовятся к сопернику сверхсерьезно. Комментарий полузащитника «Спартака» Дениса Глушакова: «Все понимают, что две игры надо выиграть, чтобы поехать на Чемпионат мира. Так, что будем играть только на победу. В принципе, они прибавляют, играют как хорошая команда, выиграли в Северной Ирландии. Так что где-то могут преподнести не то что сюрпризы, но напряжение будет большое».

Люксембург в этом отборочном цикле хорош, как никогда — из восьми встреч проиграна только половина, с последнего места ушли, а у ирландцев взяли очков даже больше, чем Россия. Но букмекеров эта статистика не впечатляет: они не дают нашему сопернику ни единого шанса, что видно даже по ставкам на так называемую «фору».

Вот, что рассказал Business FM старший аналитик БК «Шанс» Владислав Амельчук: «Дают фору -2,5 мяча на сборную России. Предполагается, что Россия победит в 2 или в 3 мяча. Что касается коэффициентов на чистую победу России, то тут цифры минимальные — 1-0,5; 1-0,7 на Россию дают коэффициент на победу, зато на Люксембург 16-17 или 13-12 на ничью».

И снова всем интересно, почему Фабио Капелло проигнорировал Артема Дзюбу, лучшего бомбардира чемпионата России. Одна из причин его невызова в том, что у нас очень большой выбор форвардов.

Так считает руководитель отдела «Футбол» портала «Чемпионат.ком» Самвел Авакян: «Феноменальную форму набрал Кокорин, в неплохой форме также находится Кержаков. Дзюба — немного другого плана футболист. Конечно, его можно было бы вызвать, держать на скамейке запасных, и в случае чего на замену выпустить. Но это позиция Капелло, он тренер с мировым именем, и сомневаться в том, что он по каким-то иным, а не спортивным причинам не вызвал Дзюбу, я думаю, не стоит».

Кстати, нам есть за что биться не только в спортивном, но и в финансовом смысле. Министр спорта Мутко заявил, что только за выход на Чемпионат мира Россия получит от ФИФА восемь миллионов евро. Возможности для бизнеса, связанные с участием страны в этом, самом престижном соревновании на планете, обычно исчисляются 3-4 миллиардами евро в год проведения турнира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию