16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
17 октября 2013, 12:01 ОбществоСпортПравоПолитикаПерсоны

Мутко: ФИФА нашла у России 12 договорных матчей за 2 года

Лента новостей

Российские футбольные власти на сигналы от ФИФА реагировали, заверил министр

Международная федерация футбола (ФИФА) по результатам двухлетнего мониторинга футбольных матчей в России заподозрила 12 из них в договорном характере игры, сообщил «Р-Спорт» российский министр спорта Виталий Мутко.

Министр рассказал, что за 2 года своей работы система предупреждения «договорных» матчей ФИФА признала спорными 400-500 игр по всему миру, 12 из них пришлись на Россию. При этом министр заметил, что две из этих футбольных встреч были особенно резонансными, однако не стал уточнять, какие именно. Под подозрение системы мониторинга они попали из-за того, что на них были сделаны нелогичные ставки. Однако российские футбольные власти на сигналы от ФИФА реагировали: меняли судейскую бригаду, отправляли комиссаров и принимали иные меры, рассказал Мутко. По его оценке, эти меры оказали благоприятное воздействие на ситуацию.

Президент России Владимир Путин 24 июля 2013 года подписал закон о борьбе с договорными матчами и запрете спортсменам, тренерам и судьям играть на тотализаторе и делать ставки в букмекерских конторах по своим видам спорта. Этот закон предусматривает максимальные санкции до семи лет заключения или штраф до миллиона рублей. Кроме того, российских граждан также подозревают в организации договорных матчей в других странах, в частности, европейских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию