16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
17 октября 2013, 20:35 ОбществоПравоПолитика

Литва, Нигерия, СА, Чад и Чили избраны в Совбез ООН

Лента новостей

Избранные с СБ ООН государства начнут работу в совете с 1 января 2014 года

Литва, Нигерия, Саудовская Аравия, Чад и Чили избраны новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2014-2015 годы, передает РИА Новости. Таковы результаты тайного голосования в Генассамблее всемирной организации. Избранные с СБ ООН государства начнут работу в совете с 1 января 2014 года.

Всего в СБ ООН насчитывается 15 государств, пять из которых — постоянные члены. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Десять остальных выбираются голосованием — по пять каждый год. Из нынешних 193 государств ООН более трети еще никогда не были членами СБ. Непостоянные члены СБ ООН принимают участие в голосованиях при принятии решений, но не могут блокировать эти решения, поскольку не обладают правом «вето».

Для того, чтобы стать непостоянным членом СБ, каждой стране-претенденту необходимо было набрать две трети голосов государств-членов ООН. Места, на которые избираются новые непостоянные члены СБ, распределены по нескольким группам стран — африканская, азиатско-тихоокеанская, латиноамериканская и восточноевропейская. Нигерия и Чад сменят в СБ ООН Марокко и Того, Саудовская Аравия займет место Пакистана, Чили войдет в совет вместо Гватемалы, а Литва — вместо Азербайджана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию