16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
20 октября 2013, 00:10 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Проходной балл в старость

Лента новостей

До 25% россиян могут остаться без трудовой пенсии, опасаются эксперты

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Размеры пенсий по новой формуле будут более справедливыми, а дефицит бюджета Пенсионного фонда снизится, обещает министр труда Максим Топилин. Так он прокомментировал очередную пенсионную реформу. Новый порядок формирования пенсий планируется ввести с 1 января 2015 года.

Напомним, в четверг пакет пенсионых законопроектов был внесен в Госдуму. Согласно ему, до четверти россиян могут остаться без трудовой пенсии, подсчитала Ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

Новая формула вводит прямую зависимость размера будущей пенсии от трудового стажа и размера заработка. Чтобы получить право на страховую пенсию (так теперь будет называться существующая сегодня распределительная часть пенсии), надо набрать определенное количество баллов. Они начисляются по довольно запутаным правилам. В законопроекте говорится, что в 2015 году россиянам нужно набрать 6,6 балла для вхождения в систему, а к 2025 «проходной» балл будет увеличен до 30.

В результате часть россиян, которым сейчас от 40 до 50 лет, могут остаться вообще без страховой пенсии, опасаются эксперты. В Ассоциации негосударственных пенсионных фондов подсчитали, что их количество может составить от 12% до 25% всего населения страны.

Валерий Виноградов
Советник президента Ассоциации негосударственных пенсионных фондов
«
Новая формула устанавливает очень жесткие параметры. Первая точка отсечения, которую предлагается ввести, — это норматив-стаж, то есть минимальный стаж для получения трудовой страховой пенсии. Предлагается, что это будет 15 лет. На сегодняшний день он составляет 5 лет. Это серьезная проблема, потому что человек, у которого трудовой стаж меньше 15 лет, автоматически не получает трудовую страховую пенсию и остается только с базовой. А базовая пенсия — это социальный минимум на границе между абсолютной бедностью и просто бедностью. Таких людей, по разным подсчетам, может быть от 12-15% до 20% от тех, кто получит право на пенсию.»

Новую пенсионную формулу нельзя назвать справедливой, говорит первый зампред думского комитета по бюджету и налогам, экс-министр труда Оксана Дмитриева.

«Это косвенное увеличение пенсионного возраста, потому что основной вариант увеличения пенсии — это отказ от пенсии и работа после достижения пенсионного возраста без получения пенсий. Скорее всего, граждане не будут отказываться от пенсий, а будут ее получать после наступления пенсионного возраста, но в этом случае перестает действовать нынешняя система, когда работающие пенсионеры, уплачивая взносы, имеют право на ежегодный перерасчет пенсий в сторону увеличения», — заявила она.

Если верить пенсионному калькулятору на сайте ПФР, по новой формуле размер пенсии для россиянина с 40-летним стажем и хорошей зарплатой будет чуть ли не в полтора раза выше, чем сейчас. Но эксперты не рекомендуют ориентироваться на эти расчеты.

«Прогнозные оценки размеров пенсий дальше 2015 года делать невозможно. Низко оплачиваемые пенсионеры в новой формуле 100% теряют, потому что базовая часть в любом случае будет индексироваться ниже, чем по существующему пенсионному законодательству. Также там прописаны попытки сэкономить на неперсчете пенсий работающим пенсионерам. Неработающий человек назначает пенсию, продолжает работать, но у него происходит только индексация пенсии, а сумма баллов не вырастет. Это ужесточение, ухудшение, уменьшение и увеличение непрозрачности», — считает директор Института макроэкономических исследований Центра стратегических разработок Татьяна Омельчук.

Вопрос, что делать с накопительной частью пенсии, остается открытым. У «молчунов», которые так и не отдали накопленные пенсионные сбережения в управление, есть еще время на раздумья. Правительство отодвинуло еще на год срок принятия решения о том, сохранять ли накопительную часть в размере 6%. В следующем году все взносы в накопительную часть забирает Пенсионный фонд. Эти деньги (по некоторым оценкам, почти 250 млрд рублей) направят на покрытие дефицита бюджета ПФР. То есть, на выплаты из распределительной части пенсионной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию