16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
29 октября 2013, 07:59 ОбществоФинансыРынкиПолитика

Сельскохозяйственные рынки Москвы переделают в парковки и ТЦ

Лента новостей

Проблем с собственниками у властей быть не должно: по всем площадкам заканчиваются договоры аренды, которые не будут продлены

Сельскохозяйственные рынки Москвы, расположенные в некапитальных строениях, планируется перестроить в многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы, пишет газета «Коммерсантъ». В презентации департамента торговли и услуг Москвы, попавшей в распоряжение газеты, из 27 некапитальных сельхозрынков к началу 2015 года останется один — на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром на юге столицы, он будет переведен в капитальное строение.

На 11 участках, занимаемых в настоящий момент сельхозрынками, будут построены многоярусные парковки, культурные центры и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). На месте еще 12 сельхозрынков к 2016 году будут работать современные торговые центры общей площадью 320 тысяч квадратных метров. Участки, занимаемые тремя оставшимися рынками, будет отведены под объекты питания и благоустройство.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сказал в интервью изданию, что все некапитальные сельскохозяйственные рынки, которые будут приспособлены под нужды города, — частные, но проблем с собственниками быть не должно: по всем площадкам заканчиваются договоры аренды, которые не будут продлены.

В настоящий момент в Москве действует 57 рынков: 27 сельскохозяйственных в некапитальных строениях и 30 капитальных. В собственности у города находятся 11 рынков, однако власти Москвы пытаются отстраниться от управления ими. Перевести до 2015 года в капитальные строения или закрыть все сельхозрынки требует закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», принятый в 2006 году. Сообщения о том, что власти Москвы планируют обустроить парковки на месте Царицынского и Выхинского рынков появлялись еще в октябре 2012 года, но были официально опровергнуты. Летом 2013 года Выхинский рынок был закрыт, а на его месте началось строительство транспортно-пересадочного узла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию