16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
5 ноября 2013, 12:35 ОбществоПраво

На Дальнем Востоке будут судить возможного члена ОПГ

Лента новостей

Ущерб от действий ОПГ с 2005 по 2011 года составил более 600 млн рублей

В Хабаровском крае будут судить подозреваемого в членстве в организованной преступной группировке, сообщает Следственный комитет России. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и в отмывании денег преступной группой. Ущерб от действий ОПГ, уточняет ведомство, совершенных в период с 2005 по 2011 год, превысил 600 млн рублей.

По данным следствия, в 2005 году на территории Хабаровского края было образовано преступное сообщество, просуществовавшее вплоть до апреля 2011 года. В него вошли бывшие сотрудники правоохранительных и налоговых органов. «Целью организованной группы было хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, их последующая легализация, а также совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений», — поясняет СКР.

Участники сообщества, сообщает СКР, в частности, с использованием реквизитов 8 приобретенных и подконтрольных ими предприятий (их номинально возглавляли сторонние лица), похищали деньги из федерального бюджета. Они делали это путем изготовления и предоставления в инспекции ФНС России на территории Хабаровска фиктивных документов с ложными сведениями об их финансово-хозяйственной деятельности. Эта деятельность якобы была связана с приобретением в России и поставкой на экспорт лесопродукции.

В апреле 2011 года ОПГ разоблачили. В сентябре 2013 года уголовное дело в отношении одного из членов группы (на основании досудебного соглашения о сотрудничестве) было выделено из основного дела в отдельное производство. Объем материалов этого идивидуального дела превысил 190 томов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию