16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.58 / ₽ 8477
  • RTS1166.92
8 ноября 2013, 17:01 ОбществоПолитика

Путин: я завидую муниципальным чиновникам, их сложной работе

Лента новостей

Президент России выступил на Всероссийском съезде муниципальных образований

Президент России Владимир Путин признался, что завидует муниципальным чиновникам, потому что у них самая сложная и интересная работа. Глава государства сделал это заявление на встрече с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований. Стенограмма речи главы государства опубликована на сайте Кремля.

Темами съезда, как сообщает кремлевская пресс-служба, стали вопросы укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований, оптимизация полномочий органов местного самоуправления и повышение эффективности участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Путин сообщил муниципальным чиновникам, что в сегодняшней России их «уровень власти наиболее подвинут к людям». «И я отчасти даже вам завидую, потому что это на самом деле, на мой взгляд, самая интересная работа», — сказал президент. По его словам, эта работа «и самая тяжелая, самая сложная». Дело в том, объяснил Путин, что муниципальные чиновники напрямую работают с людьми и напрямую сталкиваются «с проблемами, которые ждут решения». «Но она (работа — BFM.ru) и самая интересная, потому что она самая конкретная», — заверил участников съезда глава государства.

Он назвал одной из важнейших задач российского государства дальнейшее развитие «сильного независимого местного самоуправления». «Самое главное, муниципалитеты должны стать в полном смысле состоятельными и, прежде всего, в финансовом плане», — сказал Путин. Президент констатировал, что в этом отношении сделаны серьезные шаги. По его данным, за пять лет доходы муниципалитетов в целом выросли почти на треть.

Путин призвал не забывать, что межбюджетные отношения не могут строиться исключительно по принципу «там отрезал, здесь – чуть-чуть прибавил». «Разумеется, наша общая задача – найти баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов», — сказал президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию