16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
26 ноября 2013, 07:31 ОбществоПолитика

США устали ждать подписания соглашения с Афганистаном

Лента новостей

Американцы пригрозили стране выводом войск

Власти США заявили, что полностью выведут войска из Афганистана после 2014 года, если президент Хамид Карзай не подпишет двустороннее соглашение между государствами в ближайшем будущем. Подробности приводит пресс-служба Белого дома.

Как отметила Сьюзан Райс, советник президента США по национальной безопасности, в происходящее необходимо внести ясность, а иначе американская сторона и НАТО не могут строить планы по военному присутствию в Афганистане.

20 ноября страны договорились, что американским военным, которые останутся на территории республики в 2014 году, оставят право проводить зачистки в домах местных жителей только в том случае, если ситуация принимает исключительный оборот. Тогда же госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри провел телефонные переговоры с Карзаем, после чего американцы признали, что совершили ошибки в ходе операций в Афганистане.

Как указано в соглашении, часть американских представителей останутся в стране до 2024 года, несмотря на то, что большинство военных будут выведены до конца 2014-го. Кроме того, они должны оказаться вне влияния местного законодательства. Также предполагается, что афганскому правительству предоставят многомиллиардную помощь.

Ранее талибы пригрозили США и властям Афганистана новой волной вооруженного джихада. Поводом послужило возможное подписание соглашения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию