16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
27 ноября 2013, 16:22 ОбществоПравоКонфликты

Премьер ГАБТ: Филин не симулирует проблемы со зрением

Лента новостей

На процессе по делу о «кислотной атаке» на худрука балетной труппы ГАБТ допрашивают свидетелей, вызванных по ходатайству стороны потерпевшего

Премьер Большого театра Артем Овчаренко в суде заявил, что облитый кислотой художественный руководитель балетной труппы Сергей Филинне симулирует проблемы со зрением и не использует случившееся с ним для PR

Выступая на заседании Мещанского суда Москвы в качестве свидетеля, он рассказал, что навестил потерпевшего в больнице вскоре после нападения. По его словам, он смог попасть в палату к Филину с помощью его сестры, которая выдала Овчаренко за брата больного. «Я увидел человека, который сидит, дрожит и из глаз у него течет вместе со слезами багровая жидкость, а в рукахдержит бордовую салфетку. Я хочу спросить: это что, было представление для одного меня?» — сказал Овчаренко, отвечая на вопрос представляющей интересы Филина адвоката Татьяны Стукаловой о том, верят ли в труппе, что худрук симулирует и на самом деле хорошо видит.

Свидетель заявил, что не знает,была ли жидкость, которой плеснули в лицо Филину, серной кислотой, и какой был процент этой кислоты, но на худрука «было больно смотреть».

Премьер заявил, что Филина явно облили «не водой». Он сообщил, что после того, как худрук уже вернулся на работу в театр, он при нем в кабинете снял темные очки. «Левый глаз у него получше, а правый такое ощущение, что там у него пакет и он видит через что-то, на глазу даже нет ресниц. Это никакой не пиар», — заверил свидетель.

Ранее в тяжести увечий Сергея Филина высказали сомнения как адвокаты подсудимых, так и экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе. По его словам, после того, как Филин стал появляться на публике, он понял, что «не все так страшно».

На скамье подсудимых трое. По версии следствия, заказчиком нападения на Сергея Филина, которому 17 января в лицо плеснули серной кислотой, стал ведущий солист балетный труппы Большого театра Павел Дмитриченко. Следствие считает причиной нападения его недовольство распределением ролей между артистами, а также денежных средств, выделяемых на их оплату их работы. Дмитриченко вины не признает.

Процесс длится с 29 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию