16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 ноября 2013, 20:58 ОбществоКультураПраво

Напавший на Филина не был на 100% уверен, кого обливает кислотой

Лента новостей

Юрий Заруцкий дал показания в суде на процессе по делу о нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина

Совершивший нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина житель Рязанской области Юрий Заруцкий в суде заявил, что не был на 100 процентов уверен в том, что обливает кислотой именно того человека, который был ему нужен.

Как передает корреспондент BFM.ru, об этом Заруцкий сообщил, давая показания в Мещанском суде столицы. Заруцкий рассказал, что 17 января 2013 года подкараулил Сергея Филина у подъезда его дома в центре столицы. «Я открыл банку, приблизился к нему, увидел очертания глаз и бровей. И то я на 100 процентов не был уверен, что это Сергей Юрьевич», — рассказал подсудимый.

Он объяснил, что использовал для нападения электролит, так как боялся причинить серьезные травмы Филину, если бы пустил в ход грубую физическую силу. Ранее судимый за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека, Заруцкий сказал: «Я почему решил электролит использовать? Потому что, если бы один раз ударил, пришлось бы и второй, а там и третий. Пришлось бы выбивать зубы, ломать челюсть». Он заверил, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Заруцкий пояснил, что до того, как сесть в первый раз в тюрьму, он увлекался тяжелой атлетикой, занимался боксом.

По его словам, ему пришла идея использовать электролит, так как они его использовали на зоне, чтобы сводить раствор. К тому же он не думал, что электролит, который сейчас смешивают с дистиллированной водой, принесет «особый вред здоровью». Заруцкий добавил, что он «кое-чем» разбавил раствор (во время продления ареста арестованный говорил, что это была моча — BFM.ru ).

Заруцкий заявил, что действовал один, а Павла Дмитриченко, который согласился на то, чтобы избить Филина, он использовал в своих интересах. «У меня были планы свои на этого доброго молодого человека. Я преследовал свои корыстные цели», — сказал Заруцкий. Он пояснил, что рассчитывал на то, что Дмитриченко, который занимался газификацией дачного поселка артистов Большого театра, поможет и ему заняться этим бизнесом и не сможет отказать ему, если он попросит. Подсудимый заявил, что еще один фигурант дела — водитель Андрей Липатов — также был не в курсе нападения.

В ходе сегодняшнего слушания Заруцкий признал гражданский иск Сергея Филина к подсудимым о возмещении морального вреда на сумму 3 млн рублей. В свою очередь Андрей Липатов не признал заявленные требования, подчеркнув, что не имеет отношения к преступлению.

На скамье подсудимых трое: предполагаемый заказчик нападения ведущий солист балетной труппы ГАБТ Павел Дмитриченко, исполнитель преступления — ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, а также житель Чеховского района Подмосковья Андрей Липатов, который выполнял роль водителя.

Всем троим вменяется в вину причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 3-я статьи 111 УК РФ) и грозит до 12 лет лишения свободы. Из троих подсудимых вину в суде признал только Андрей Липатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию