16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1172.38
29 ноября 2013, 16:43 ОбществоСтиль жизни

Борьба за чувства верующих вышла на сцену

Лента новостей

Православные активисты попытались сорвать спектакль режиссера Константина Богомолова в МХТ им. Чехова

Актриса Дарья Мороз в роли Гертруды и актер Алексей Кравченко в роли министра Роберта Тернова в сцене из спектакля «Идеальный муж. Комедия» в МХТ им. А. П. Чехова. Фото: РИА Новости
Актриса Дарья Мороз в роли Гертруды и актер Алексей Кравченко в роли министра Роберта Тернова в сцене из спектакля «Идеальный муж. Комедия» в МХТ им. А. П. Чехова. Фото: РИА Новости

В конце второго акта постановки «Идеальный муж» на сцену поднялись несколько людей, среди которых был Дмитрий Цорионов, также известный под псевдонимом Энтео.

«Побойтесь бога, побойтесь бога! Почему вы ненавидите так Христа! Почему! Охрана, охрану сюда».

Их было трое, и момент они выбрали идеально: на сцену выскочил Энтео, девушка в черном и мужчина, снимавший всё на камеру. Их крики так вязались с происходившим на сцене, что ползала решили, что это перформанс, хлопали.

Ольга Бояринцева
Зритель
«
Момент, чтобы выскочить, они выбрали просто идеальный. Он очень вязался с тем, что происходило до этого на сцене. Там есть герой Дориана Грея, он же Фауст, с Мефистофелем проваливается в преисподнюю. И возносится над сценой распятие в виде полуобнаженной девушки. И вот как раз после этого момента выскочили провокаторы. Я сидела в партере и мои соседи подумали, что это, наверное, является продолжением спектакля. Кто-то даже стал кричать «браво», хлопать. На сцену побежали администраторы и охранники, потом и зрители туда полезли. Небольшая потасовка произошла».

Энтео говорит, что пошел на крайние меры. Они с активистами вызывали полицию четыре раза, но вмешалась она, после того как завязалась потасовка. Дмитрий Цорионов, он же Энтео, считает, всё прошло успешно.

Дмитрий Цорионов, он же Энтео
Активист
«
Ждем соответствующей реакции, когда виновные будут наказаны по статье УК за оскорбление чувств верующих, и руководство театра, которое допустило подобное непотребство, будет смещено со своей должности. Предел кощунства, предел больной фантазии. Мы считаем, что господина Богомолова необходимо обследовать на факт его психического здоровья».


Спектакль «Идеальный муж», в основе которого лежат произведения Оскара Уайльда, — одна из самых известных работ Константина Богомолова, поставленных в МХТ имени Чехова. Спектакль содержит массу отсылок к реалиям современной России. Режиссер несколько дней назад объявил об уходе из театра из-за претензий к постановке «Карамазовых». Богомолов сейчас в Варшаве, он заявил, что не имеет к инциденту никакого отношения.

Энтео выпрыгивает на сцену не впервые, год назад он так же пытался сорвать спектакль о Pussy Riot. Опасения вызывает другое. Происходит то, чего все боялись: когда государство решило отстаивать права верующих, права творцов на переосмысление религиозной матрицы в культурном контексте начинают ущемлять. На чью сторону встанут власти, определит русское искусство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию