16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 ноября 2013, 06:07 ОбществоПроисшествияТехнологииНаука

«Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Лента новостей

Причины смена режима стыковки назовут в понедельник или вторник

В субботу утром космический грузовой корабль «Прогресс М-21М» должен был впервые пристыковаться к Международной космической станции (МКС) при помощи модернизированной системы сближения «Курс-НА». Однако, космонавты осуществили стыковку в ручном режиме, сообщает РИА Новости.

Все маневры по стыковке с МКС должна была взять на себя система «Курс-НА», но на финальном этапе по неизвестной причине космонавты приняли решение о переходе на ручной режим. Ручное управление осуществлял космонавт Олег Котов.

«О предварительных причинах (перехода на ручной режим – Business FM) говорить рано. Вероятнее всего, в понедельник-вторник будет понятно, что случилось», - заявил руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Некоторые СМИ сообщают, что причиной происшествия могла быть поломка системы «Курс-На» на дистанции около 60 метров до МКС.

Корабль «Прогресс М-21М» разработки и производства РКК «Энергия» доставил на МКС компоненты топлива, кислород, медицинские товары, оборудование для научных экспериментов, еду и воду. Запуск «Прогресса» был застрахован на сумму в 1,439 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию