16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 декабря 2013, 11:23 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

В России создано Управление президента по борьбе с коррупцией

Лента новостей

Новым подразделением администрации президента будет руководить Олег Плохой

Президент России Владимир Путин образовал Управление главы государства по вопросам противодействия коррупции, его возглавил Олег Плохой. Соответствующий указ президента опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, перед новым подразделением администрации президента ставятся следующие задачи: помощь главе государства в борьбе с коррупцией и подготовке спецпредложений, контроль за соблюдением законов, координация государственных, совещательных и консультативных органов при президенте.

Среди функций управления значатся: участие в подготовке законопроектов, вносимых президентом в Госдуму, а также проектов указов, распоряжений, поручений и указаний главы государства; помощь президенту по выбору кандидатур на госдолжности и их профессиональной переподготовке и повышения квалификации; подготовка материалов для ежегодных посланий президента Федеральному Собранию; анализ практики применения федерального законодательства в области противодействия коррупции, подготовка докладов, аналитических и информационных материалов для президента; взаимодействие с органами иностранных государств по вопросам противодействия коррупции; профилактика коррупционных правонарушений.

Кроме этого, сотрудники нового Управления должны будут проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах и имуществе, представляемых госслужащими. Также в их обязанности будет входить обеспечение средства массовой информации сведений о доходах и расходах чиновников. Помимо этого, в их компетенцию будут входить распределение государственных наград, грамот и почетных званий. Не останутся без внимания и обращения граждан — ими также будут заниматься сотрудники нового Управления.

Для осуществления всех перечисленных задач и функций Управление будет иметь право запрашивать необходимую информацию у Следственного комитета, Генпрокуратуры и других госорганах. Также они смогут пользоваться услугами ученых и взаимодействовать с судами, администрацией президента, Советом Федерации, Счетной палатой, Центризбиркомом и так далее.

О создании антикоррупционного управления в Кремле в конце ноября впервые написала газета «Известия». Сообщалось, что его может возглавить помощник президента Евгений Школов. Комментируя эти сведения, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что он ничего не знает о создании нового ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию