16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 декабря 2013, 13:57 АвтоПраво

Автомобили с закрытыми номерами хотят арестовывать на полгода

Лента новостей

Депутаты обдумывают новые меры борьбы с заклеенными номерами и злостными нарушениями ПДД

Депутаты Госдумы хотят отправлять под арест автомобили с закрытыми номерами, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже находятся в разработке, рассказал M24.ru первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Длительность ареста, согласно замыслу парламентария, может достигать 6 месяцев. По словам Лысакова, эта инициатива будет обсуждаться с профильным комитетом Госдумы, Общеросийским народным фронтов и экспертами. Обсуждение будет проходить в начале 2014 года. «Сейчас эвакуация машины на штрафстоянку — это мера обеспечения, а я предлагаю сделать ее мерой наказания», — пояснил он суть инициативы, и добавил, что осталось выяснить, насколько юридически возможно воплотить эту идею в жизнь.

Лысаков напомнил, что в Белоруссии за грубые нарушения правил дорожного движения, в частности, за вождение в нетрезвом виде, автомобиль можно конфисковать, в России же это недопустимо в соответствии с принципами Гражданского кодекса. По мнению депутата, арест машины станет достойной альтернативой этого наказания. «Сам факт, что автомобиль будет стоять на морозе или на солнцепеке в течение нескольких месяцев, остудит пыл нарушителей», — надеется он. Аналогичное наказание Лысаков предлагает применять ко всем злостным нарушителям ПДД.

Идею депутатов раскритиковал координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. Он полагает, что никакого эффекта эта мера не принесет. «Просто водители будут снимать номера со своих автомобилей и класть их в багажник. За это машину увезти на штрафстоянку уже будет нельзя», — пояснил он, и добавил, что на новом автомобиле по закону разрешено в течение 10 дней ездить без номеров. За стоянку автомобиля без номеров владельцу ничего не грозит, а за управление им автолюбитель отделается штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В настоящее время езда и парковка с закрытыми номерами не наказывается никак. В прошлом году в столичный КоАП было введено положение о штрафе в 5 тысяч рублей за оставление на городской парковке авто с грязными или нечитаемыми номерами. Однако летом 2013 года Верховный суд России отменил эту меру как незаконную. В настоящее время в Москве в зоне платной парковки работают 70 пеших инспекторов, которые самостоятельно очищают заклеенные автолюбителями номера припаркованных машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию