16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
5 декабря 2013, 23:00 ОбществоПолитикаКонфликты

Центрально-Африканская республика просит ООН прислать войска

Лента новостей

ООН одобрил военную интервенцию в ЦАР для защиты мирного населения

Премьер-министр Центрально-Африканской республики (ЦАР) Николас Тьянгайе обратился к ООН с призывом немедленно направить в страну военный контингент, сообщает Reuters.

С таким заявлением он выступил после того, как в четверг, 5 декабря, Совет Безопасности ООН единогласно принял решение о военной интервенции в ЦАР, которая вот уже несколько месяцев охвачена гражданской войной. Согласно резолюции Совбеза ООН, в ЦАР будут направлены 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи африканских солдат. Миротворческий контингент получил право применять силу для обеспечения безопасности мирного населения.

Лишь за прошедшую ночь жертвами вооруженных столкновений в окрестностях одной из мечетей города Банги (столицы ЦАР) стали 105 человек, еще несколько десятков получили ранения. По словам премьера, виновниками беспорядков были сторонники экс-президента страны Франсуа Бозизе. После подписания в январе 2013 года мирного договора, конфликт между нынешними властями ЦАР и оппозицией вновь обострился в марте. Тогда боевики группировки «Селека» захватили столицу ЦАР, а президент Франсуа Бозизе бежал из страны. Сейчас президентом считается лидер повстанцев Мишель Джотодия. Вооруженные столкновения между сторонниками старой и новой власти с каждым днем лишь обостряются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию