16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
6 декабря 2013, 10:58 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Авиакатастрофа в Казани

СКР проводит обыски в Росавиации по делу о крушении в Казани

Лента новостей

Следователей интересуют документы, имеющие отношение к работе центров по обучению летчиков

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) проводят обыски в некоторых департаментах Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) в рамках уголовного дела об авиакатастрофе в Казани. Силовики изымают документы, имеющие отношение к работе центров по обучению летчиков. После завершения обысков они допросят руководителей этих департаментов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства Александра Бастрыкина.

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» 17 ноября разбился при заходе на посадку в аэропорту Казани. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли. Росавиация сообщала, что авиаперевозчик не соответствует сертификационным требованиям. Проверка выявила, в частности, нарушения в подготовке персонала компании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей.

Дело заведено, напомним, по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следователи пытаются узнать обстоятельства обучения и переподготовки членов экипажа разбившегося самолета. «На сегодняшний день установлено, что командир самолета Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, в затем он якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из Авиационных учебных центров, лицензированных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией). У следствия возникли сомнения в законности деятельности указанных Авиационных учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы», — говорится в сообщении. Именно из-за этих сомнений СКР и проводит обыски, поясняют в ведомстве.

Сегодня, 6 декабря, была завершена идентификация останков всех погибших в авиакатастрофе. «По результатам проведенной экспертизы признаков наркотического или алкогольного опьянения в крови пилотов не обнаружено», — заявляет СКР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию