16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 декабря 2013, 14:48 ОбществоПроисшествияСМИПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

«Народное вече» в Киеве собрало до 200 тысяч участников

Лента новостей

Мнения пользователей социальных сетей расходятся

Украинская милиция сообщает о пяти тысячах участников массовых акций сторонников евроинтеграции в Киеве, такие данные приводятся в аккаунте МВД Украины в социальной сети Facebook. Украинские СМИ, в свою очередь, сообщают о 200 тысячах участников «Народного вече» на Майдане Незалежности .

Мнения пользователей социальных сетей расходятся. В то же время почти все они уверены, что данные МВД сильно занижены, но рекорд демонстраций, прошедших в Киеве 1 декабря не побит. «Людей явно меньше, чем 1 декабря, миллиона нет», — пишет пользователь Twiter @loginincorrect.

Участники вече намерены требовать отставки правительства во главе с премьером Николаем Азаровым и проведения досрочных выборов парламента и президента страны. Организаторы акции расширили проходы через баррикады. Утром 8 декабря украинская оппозиция провела в центре Киеве флешмоб «Молчаливое шествие украинского народа», в котором приняли участие около ста человек. Координатор молодежного крыла партии «УДАР» Дмитрий Билоцерковец отметил, что участники акции хотели выразить поддержку журналистам, которых «неоднократно били, как у администрации президента, так и на Майдане».

По данным милиции, грубых нарушений общественного порядка во время акций протеста 8 декабря не зафиксировано. «Ситуация в стране в целом также остается спокойной», — говорится в сообщении МВД. В украинской столице работают пять тысяч сотрудников правоохранительных органов, а в центре Киева милиция перешла на усиленный режим службы.

Около стен Верховной рады Украины идет митинг сторонников власти и, в частности, правящей «Партии регионов». Примерно 5 тысяч человек поддерживают курс Януковича и призывают оппозицию не «дестабилизировать ситуацию».

В Киеве и других городах Украины с 21 ноября идут акции протеста сторонников евроинтеграции. Они против решения кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября во время одного из мирных митингов спецназ МВД «Беркут» применил силу для разгона собравшихся. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс: в столице Украины состоялся митинг, в котором участвовали до полумиллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию