16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1175.60
10 декабря 2013, 03:45 ОбществоПолитикаФинансы

Россия списала $32 млрд кубинского долга

Лента новостей

Долг Кубы перед Россией теперь составляет сумму от 3,5 млрд до 4,5 млрд евро

Россия и Куба без особой огласки подписали в октябре соглашение, которое аннулирует 90% из $32 млрд (23 млрд евро) долга коммунистического государства перед СССР, сообщили Reuters неназванные российские и европейские дипломаты.

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал в феврале предварительный договор об урегулировании долгового вопроса между Кубой и СССР, который оставался в течение 20 лет спорной темой в отношениях между Москвой и Гаваной. Окончательный документ, который должен быть утвержден Государственной думой, предусматривает выплату Кубой 2,3 млрд евро России в течение 10 будущих лет, а Москва списывает оставшийся 21 млрд.

Куба оказалась в состоянии дефолта по своей задолженности в конце 1980 годов, однако страна, экспортные доходы которой составляют 13 млрд евро в год, пытается реструктурировать свои облигации для того, чтобы повысить доверие на международных рынках.

Объявление в начале года о достижении соглашения с Россией вызвало раздражение членов Парижского клуба, в числе которых Германия, Япония и Франция, обвинивших Москву в односторонних действиях.

«Парижский клуб должен быть довольным, поскольку списывается значительная часть задолженности», — полагает один из российских дипломатов. Долг Кубы перед Россией теперь составляет сумму от 3,5 млрд до 4,5 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию