16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
10 декабря 2013, 13:23 Стиль жизниОбществоКультураКино

В Москве сегодня показывают нового Германа

Лента новостей

«Трудно быть богом» открывает кинофестиваль «Зимняя эйфория» в кинотеатре «Ролан»

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

На «Зимней эйфории» будет только один сеанс. Что будет твориться в маленьком зале на две сотни мест, сложно себе представить. Лента уже нашумела так, что люди, вероятно, будут висеть на люстрах. Этот показ — заслуга кинокритика Андрея Плахова, который много лет делает кинофестиваль.

Сергей Сычев
Директор «Зимней эйфории»
«
Андрей Степанович знаком с семьей Алексея Юрьевича Германа, Светланой Кармалитой, и поэтому нам удалось уговорить, что наш фестиваль достоин того, чтобы показать этот фильм, и открыться именно фильмом, который ждали очень многие. Мы надеемся, показ этого фильма станет для всех событием».

В этом можно не сомневаться: с момента первого показа картины на юбилее «Новой газеты» все только и говорят о последнем фильме мастера. Российская большая премьера намечена на начало февраля, согласования пока не завершены. Мировая премьера состоялась на Римском кинофестивале, куда режиссер хотел поехать перед смертью. Приняли хорошо.

Алексей Герман-младший
Режиссер
«
Был полный зал. Зал очень хорошо принял картину. Огромное количество положительных рецензий и всего несколько — одна или две — отрицательных. И после этого римского показа огромное количество приглашений на фестивали. Касательно премьерного показа, который пошел чуть позже, чем пресс-показ, мне кажется, что он пошел хорошо. Вообще вот сейчас фильм начнут показывать по миру».

Над экранизацией Стругацких режиссер работал последние 13 лет. Это последняя картина постановщика, которую он не успел закончить: дело довершил Алексей Герман-младший. Кинофестиваль «Зимняя эйфория» в этом году может похвастаться сильной программой: драматический байопик «12 лет рабства» от Стива Маккуина, «Не угаснет надежда» с Робертом Рэдфордом и диснеевский фильм «Спасти мистера Бэнкса» о создании мюзикла «Мэри Поппинс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию