16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
9 июля 2009, 16:58 Технологии

Google обещает потеснить Microsoft

Лента новостей

Компания Google анонсировала выпуск собственной операционной системой на базе ядра Linux. Данный программный продукт в первую очередь ориентирован на пользователей, которые большую часть времени проводят в Интернете

Силуэт человека у надписи Google. Фото: alain bachellier/flickr.com
Силуэт человека у надписи Google. Фото: alain bachellier/flickr.com

Компания Google анонсировала выпуск собственной операционной системой (ОС) Google Chrome Operating System на базе ядра Linux. Данный программный продукт, по словам его разработчиков, в первую очередь ориентирован на пользователей, которые большую часть времени проводят в Интернете. За счет бесплатного распространения своего программного продукта Google сможет поколебать позиции лидирующей на рынке ОС корпорации Microsoft — разработчика системы Windows.

Новую ОС Google разрабатывает, взяв за основу запущенный девять месяцев назад интернет-браузер Google Chrome, сообщает в своем официальном блоге вице-президент по продуктам Google Сундар Пичаи. Сейчас им пользуется порядка 30 миллионов человек. Исходный код Google Chrome OS будет открытым, уточняет представитель Google, и опубликовать его компания планирует до конца этого года. При этом первые нетбуки, работающие на базе данной ОС, поступят в продажу во второй половине 2010 года (сейчас в именно этой категории ПК наблюдается значительный рост). Сама же система будет распространяться бесплатно, как и запущенная в прошлом году для мобильных устройств ОС Android.

В первую очередь новая ОС будет ориентирована на пользователей, которые проводят много времени в Сети, отмечает менеджер по маркетингу российского представительства Google Алексей Шелестенко. «Эта операционная система позволит людям просто запускать компьютер и сразу попадать в Интернет, — поясняет он. — Операционные системы, существующие на данный момент, концептуально задумывались еще сорок лет назад, когда Интернет только зарождался, и их основной целью была работа с ПК без связи с внешним миром. Сейчас практически все, что делает человек, обрабатывает ли документы, фотографии, даже трехмерные игры и другие вещи, он делает в Сети».

Разработчики Google снабдят новую ОС простым интерфейсом и мощной системой безопасности, а все веб-приложения в ней будут работать автоматически, при этом она будет полностью совместима с платформами x86 и ARM. В частности, Google уже сотрудничает с такими компаниями как Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments, Toshiba.

Какие суммы Google может потратить на создание собственной системы, в самой компании не разглашают. Не берутся оценивать их и эксперты, в частности потому, что в случае с Google речь не идет о создании ОС как таковой (в ее традиционном понимании). «Создание новой операционной системы — очень дорогое удовольствие. Но идея Google проста до гениальности. Он берет за основу свободную операционную систему, в которую уже было «вбухано» огромное количество ресурсов, и начинает ее дописывать под себя, — рассказал BFM.ru старший вице-президент компании Parallels Станислав Протасов. — Они используют хорошо отлаженные системные библиотеки Linux, оболочку пользователей, базовые приложения. И все, что им нужно сделать, — это создать собственную «упаковку» и интегрировать с собственными же сервисами посредством выпущенного девять месяцев назад браузера».

Фактически, отмечают эксперты, Google рассчитывает привить пользователям культуру применения приложений не на своем компьютере, а получая доступ к нему через Сеть. «Все, что требуется от ОС, — это загрузить компьютер как можно быстрее и дать доступ к браузеру или пользовательским приложениям, которые сейчас все активнее мигрируют в «облака» (использование модели SaaS, — BFM.ru)», — рассказал в интервью BFM.ru руководитель отдела корпоративных интернет-решений компании Softline Антон Салов.

По его мнению, ОС Google будет востребована, и в будущем ей удастся составить конкуренцию операционной системе Windows — программному продукту корпорации Microsoft. Сейчас на рынке операционных систем она является безусловным лидером, занимая, по данным исследовательской компании Net Applications, по итогам первого квартала 2009 года долю в 89,36%. На другие ОС приходится совсем небольшая доля: Mac OS компании Apple — около 9,7% рынка, Linux — 0,89%.

«У всей линейки ОС Windows есть существенный недостаток: с каждой новой версией ОС Microsoft все более требовательна к памяти, процессору и месту на жестком диске, — считает Салов. — В то время как «пользовательская ОС» должна быстро работать и быть совершенно незаметной, а свободные ресурсы системы должны быть оставлены на откуп приложениям, которые пишутся для людей и с которыми эти люди работают, садясь за компьютер». При этом стартовая цена «операционки» для домашнего пользователя — около 100 долларов, отмечает он, но компания вынуждена будет заплатить за ОС Microsoft на рабочей станции в два раза больше. Поэтому распространять свою ОС бесплатно — это единственный способ для Google потеснить Microsoft на ее «поле».

«Все, что ожидают пользователи от любой ОС, — удобство использования и нужного набора приложений. Для успеха Google требуется «закрыть» очень большой пласт рынка, предложив большой набор недостающих приложений. Первые шаги в виде создания простых офисных приложений уже были сделаны», — добавляет Станислав Протасов. Иного мнениия придерживается директор по развитию компании «1С–Битрикс» Алексей Сидоренко: «Как нишевой продукт, Google Chrome OS, безусловно, может претендовать на значительную долю рынка, а вот станет ли он полноценной заменой детища Microsoft — покажет время».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию