16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
17 декабря 2013, 07:05 Общество

Сочинение могут включить в перечень ЕГЭ

Лента новостей

С 2015 года. Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обещал, что может измениться сама система допуска выпускников школ к ЕГЭ

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сочинение позволит отсечь людей, которые незаслуженно получили высокие баллы по русскому языку, а, кроме того, проверить умение выпускника мыслить и писать, а не просто выбирать правильный ответ из предложенных. Так считают авторы нововведения.

Разумеется, в ЕГЭ и сейчас есть так называемый блок С: эссе по мотивам предложенного высказывания. Но сейчас он не обязателен, так что до этой части испытания не каждый доходит, рассказал Business FM зампред Комитета Думы по образованию Виктор Шудегов.

Виктор Шудегов
Зампред Комитета Госдумы по образованию
«
Большинство просто хочет сдать этот ЕГЭ, получить аттестат вместе с этим документом и получить возможность подать документы в 5 вузов по 3 специальностям в каждом из них. И, конечно, там можно написать, но речь идет о том, что это не такое развернутое сочинение, его можно даже, выучив по определенным темам, написать. А сочинение на свободную тему так просто не напишешь, конечно. Это существенно дополняет экзамен. То сочинение, безусловно, остается, оно характеризует русский язык, а не столько литературу».

Учителя еще не понимают, на каком материале школьники будут писать свое сочинение. Пока получается, что темы будут такие, что не обязательно даже читать все книги из школьной программы. Если сделать существующую часть С обязательной — эффект будет тот же, что и при предстоящей реформе, считает сопредседатель Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.

Андрей Демидов
Сопредседатель Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель»
«
Таким образом, мы бы уже посмотрели, что выпускник может сказать не просто по принципу выбора одного варианта из четырех возможных, а именно показать логическое мышление, способность изложить свои мысли связным языком. Мне не очень понятно, каким образом сочинения заменят или дополнят эту часть С».

В конце ноября министр образования Дмитрий Ливанов не исключил, что сочинение может стать допуском к ЕГЭ. Возможно, выпускникам даже придется защищать работу перед комиссией и получить право сдавать экзамены только в случае успеха. Сейчас идею обсуждают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию