16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.89 / ₽ 8456
  • RTS1155.46
20 декабря 2013, 11:01 КомпанииТехнологии

Налоги вынудили Цукерберга идти на биржу

Лента новостей

Социальная сеть Facebook проведет вторичное размещение акций объемом 3,9 млрд долларов. Большую часть доходов от размещения получит основатель соцсети Марк Цукерберг, которому нужны деньги для уплаты налоговых счетов

Марк Цукерберг. Фото: Reuters
Марк Цукерберг. Фото: Reuters

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook впервые после проведенного полтора года назад IPO выходит на рынок акционерного капитала. В ближайшее время интернет-компания намерена провести вторичное размещение акций объемом около 3,9 миллиарда долларов.

Однако большая часть дохода от запланированного SPO пойдет не в компанию, а ее основателю и бенефициару — Марку Цукербергу. Миллиардер намерен продать 41,5 миллиона акций, в то время как объем акций, продаваемых самой Facebook, — лишь 27 миллионов долларов. Еще небольшой пакет в 1,5 миллиона акций социальной сети продаст консорциум инвесторов.

Исходя из рыночных котировок, стоимость пакета Цукерберга составляет 2,3 миллиарда долларов. В сообщении компании отмечено, что деньги нужны ее основателю для уплаты долгов. Дело в том, что весной претензии к миллиардеру предъявила Федеральная налоговая служба США. Регулятор выставил ему налоговый счет в 1,1 миллиарда долларов. Причиной для счета стало то, что полтора года назад, незадолго до проведения компанией IPO, Цукерберг и ряд других основателей соцсети реализовали свои опционы на бумаги компании. В частности, миллиардер приобрел 60 миллионов акций, исходя из цены одной бумаги в 6 центов. Для сравнения, на следующий день в ходе IPO цена одной акции составляла 38 долларов. Таким образом, на разнице цен основатель социальной сети буквально за один день заработал 2,3 миллиарда долларов. Теперь налоговые ведомства требуют с него 48,3% от суммы сделки — 35% как федеральный налог и 13,3% в пользу штата Калифорния.

Подобные претензии ранее предъявлялись и другим основателям социальной сети. Некоторые из них нашли альтернативный выход из положения. Например, Эдуардо Саверин, чтобы не платить налог, предпочел отказаться от гражданства США и переселиться в Сингапур.

Впрочем, по неофициальным данным, сам Цукерберг рассчитывает снизить конечный объем налогов. Для этого миллиардер ранее объявил о пожертвовании 500 миллионов долларов в фонд Silicon Valley Community Foundation.

Что касается самой Facebook, то социальная сеть намерена вложить полученные средства в новые технологии. Участники рынка не исключают, что компания может решиться на сделки по слияниям и поглощениям. По итогам третьего квартала на счетах социальной сети было более 9 миллиардов долларов свободных средств, и она вполне может попробовать приобрести кого-то из конкурентов.

Новость про SPO рынок воспринял настороженно: по итогам торгов акции интернет-компании на NASDAQ просели на 1,54%, до 54,56 доллара. Капитализация всей компании составляет 136,41 миллиарда долларов.

Впрочем, сам момент для проведения SPO выбран более чем удачно. За последние полгода акции Facebook продемонстрировали взрывной рост, полностью отыграли падение после IPO и дополнительно выросли на 36%. Рынок радуют сильные финансовые результаты компании, а недавно ее бумаги были включены в базу индекса S&P500. В ближайших планах компании — начать продажи видеорекламы на своих страницах.

«То, сколько акций они смогут продать сейчас, будет лучшим индикатором оценки доверия компании и ее менеджменту. Впоследствии, используемые для сделки мультипликаторы будут ориентиром и для других компаний сектора», — отмечает старший аналитик Pivotal Research Брайн Вессер.

Еще один фактор, играющий на руку компании, — вернувшийся интерес инвесторов к интернет-сектору. Чуть больше месяца назад первичное размещение акций провел сервис микроблогов Twitter. И хотя компания по-прежнему убыточна, цена ее акций уже успела удвоиться. Два стартапа из интернет-сектора — Snapchat и Pinterest за последние две недели также продали свои акции инвесторам, и в обоих случаях оценка компаний была выше 2 миллиардов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию