16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
25 декабря 2013, 13:02 ОбществоТехнологииМедицинаПолитика

Минздрав анонсировал мобильный сервис для проверки лекарств

Лента новостей

Запуск приложения может состояться в начале 2014 года

Министерство здравоохранения России анонсировало создание мобильного приложения для проверки на подлинность лекарственных препаратов. Об этом заместитель директора департамента ведомства Роман Сафронов сообщил РИА Новости.

Минздрав, объяснил Сафронов, намеревается запустить мобильное приложение, которое по сути будет сканером для штрих-кодов. Потребитель сфотографирует штрих-код на упаковке интересующего его медикамента, изображение будет распознано программой и исследовано по базам данных Министерства здравоохранения и Росздравнадзора.

Затем приложение будет выдавать потребителю всю необходимую информацию о препарате: показаниях к применению, дозировке, производителе. Эта программа позволит россиянам сравнивать интересующие их лекарства с эталонными образцами. Жители России смогут не приобретать медикаменты, которые не соответствуют официальным стандартам.

Чтобы запустить такой сервис, министерству необходимо выкупить соответствующие авторские права. Как предполагает Сафронов, запуск приложения может состояться в начале 2014 года.

Министерство здравоохранения в мае 2013 года обнародовало планы собственного развития на ближайшие 5 лет. В частности, ведомство обязалось создать единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию