16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
27 декабря 2013, 13:02 Общество

Арест экс-банкира Пугачева отменен сразу после огласки

Лента новостей

Накануне в СМИ появилась информация о заочном аресте бывшего сенатора. Однако уже сегодня суд отменил меру пресечения и отправил дело на пересмотр

Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Заочный арест экс-сенатора и некогда влиятельного банкира Сергея Пугачева отменен. Его дело отправлено на пересмотр — на следующий день после того, как о нем стало известно.

Мосгорсуд объяснил это нарушениями, допущенными судом первой инстанции. В рамках расследования махинаций в Межпромбанке Пугачева обвинили в присвоении в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

При этом до сих пор не поступало никаких официальных комментариев по поводу появления Пугачева, которого считают реальным бенефициаром Межпромбанка, в деле спустя три года после банкротства финансовой организации.

Александр Лебедев
Бизнесмен
«
Сам по себе заочный арест мало какое влияние может оказать на весь процесс. Восстановят правоохранительные органы это решение. Главное, что они в процессе расследования пришли к выводу, что бенефициар — тот, кто похитил деньги — это Пугачев. Главное, что следствие с опозданием на два с лишним года пришло к правильному выводу. Говорят, что изначально, когда дело только начиналось, там очередь стояла в правоохранительных органах, кто хотел бы это дело возглавить, чтобы помочь тому, кто украл. Поскольку тот, кто украл деньги, готов был платить. Влияния политического никакого нет. Говорят, что вызывали его письмами и Кремль и Белый дом, но никто их читать не стал. Политическая воля, не взирая на лица, на влияние, на близость, наводить порядок с Пугачевыми, Бородиными, Кузнецовыми, есть».

Эксперты рассуждают, какие сигналы подают Пугачеву.

Сергей Веремеенко
Бывший партнер Сергея Пугачева
«
Вряд ли какие-то сигналы, чисто формальное следствие. Оно длительное. Потом он же де-факто владел через какие-то структуры, сам ничего не подписывал. Это доказательную базу надо собрать, показания свидетелей. Чисто формально АСВ. Там же вопрос всегда стоит, как вернуть долги. Он же не мальчик из подворотни, у него структура, люди судятся, адвокаты. Все не так просто. Это способ давления. Деньги хотят вернуть».

По данным СМИ, речь идет об эпизоде по выдаче кредитов неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара Межпромбанка.

Читайте также: Розыск Пугачева может быть связан с новой политикой ЦБ РФ

Таким образом были выведены деньги, полученные от Банка России. Всего Межпромбанк получил 40 миллиардов рублей, из них 30 — не вернул. Правоохранительные органы России ранее объявили Пугачева в розыск. По данным СМИ, сам он находится в Великобритании. Идти на контакт со следствием он не спешит и на повестки не реагирует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию