16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 января 2014, 14:03 Общество

В очереди к Дарам волхвов стоят более 20 тысяч человек

Лента новостей

Люди готовы отстоять 8-9 часов, чтобы увидеть реликвию, привезенную в Москву

Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов растянулась до Новоандреевского моста. Более 20 тысяч человек готовы простоять в ней восемь-девять часов, чтобы только взглянуть на реликвию времен земной жизни Иисуса Христа, доставленную в канун Рождества в Москву с Афона. Об этом РИА Новости сообщила глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

«Несмотря на рабочий день, очередь увеличивается, в том числе, за счет паломников из регионов. Но мы к этому готовы», — сказала собеседница агентства.

Она также напомнила, что в среду, 8 января, которая была выходным днем, число паломников достигало 30 тысяч человек. В столицу приехали 26 автобусов из Самары, Рязани, Твери, Тулы, Пензы, Ярославля, даже с Сахалина, отметила Коровина. Она добавила, что сегодня уже насчитывается 35 автобусов с паломниками.

По словам Коровиной, в связи с ростом числа желающих посмотреть на Дары волхвов в столице усиливаются меры безопасности и принимаются меры, призванные облегчить людям многочасовое пребывание в очереди. «Число автобусов для обогрева и отдыха паломников увеличено с 23 до 47, точек питания — с семи до 15, туалетов — с 200 до 300. Помощь паломникам оказывают восемь медицинских бригад, выездная бригада Московской службы психологической помощи населению и более 120 волонтеров», — сказала глава пресс-службы оргкомитета.

Дары волхвов впервые в истории были вывезены для поклонения за пределы Греции. Доступ к ним в храме Христа Спасителя осуществляется в порядке общей очереди с 8:00 до 22:00 ежедневно до 13 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию