16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.02 / ₽ 8170
  • RTS1177.34
25 января 2014, 22:39 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Янукович договорился с оппозицией: протестующие покинут улицы Киева

Лента новостей

Президент Украины провел переговоры с Яценюком, Тягнибоком и Кличко

Трое самых авторитетных лидера оппозиции Украины на переговорах с президентом Виктором Януковичем договорились, что беспорядки в Киеве прекратятся. «Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями», — заявила министр юстиции Украины Елена Лукаш по итогам трехчасовых переговоров с оппозиционерами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

В переговорах участвовали назначенный 24 января глава Администрации президента Андрей Клюев, первый заместитель Клюева Андрей Портнов, министр юстиции Лукаш, лидер партии УДАР Виталий Кличко, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк и руководитель фракции «ВО «Свобода» Олег Тягнибок. Янукович предложил Яценюку возглавить правительство, а Кличко — портфель вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и добиться прекращения любых противоправных действий, сказала Лукаш. Власть выдвинула это требование в ответ на просьбу оппозиционеров (которую сразу же и согласилась выполнить) освободить задержанных участников массовых беспорядков.

Президент Украины согласился на предложение оппозиции принять закон об амнистии, который бы освободил от ответственности всех участников протестных акций. Власть согласна пойти на это «при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны, в том числе на Майдане Независимости», сказала Лукаш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию